arts+design #4

Lot 68

Jules LELEU (Français, 1883-1961)
Armoire basse, 1955

en érable et placage d'érable ouvrant à deux portes à marqueterie losangée découvrant des étagères. Les portes sont flanquées de deux colonnes cannelées en relief. Ornée de filets de laiton d’encadrement et sabots antérieurs.

Avec étiquette n°27676 datée du 27.09.1955 et frappé.

H. 135,5 L. 129,5 P. 49,5 cm.
(sauts de placage et petit accident).

Provenance : collection Pierre et Jocelyne Noury, Rennes.

Adjugé : 3 000 €