arts+design #4

Lot 67

Élisée CAVAILLON (Française, 1873-1954)
Baigneuse aux jambes croisées, 1934.

Épreuve...

Épreuve...

Épreuve...

Épreuve...

Épreuve...

Épreuve...

Épreuve...

Épreuve...

Épreuve...

Épreuve...

Épreuve...

Épreuve...

Épreuve...

Épreuve...

Épreuve en bronze à patine brune nuancée de vert, cire perdue LAMY, sur la terrasse : E. CAVAILLON, date et cachet du fondeur : "Lamy Cire perdue".

H. 36,5 L. 32 cm.

Provenance : collection Pierre et Jocelyne Noury, Rennes.

Estimation : 500 € ~ 800 €