arts+design #4

Lot 61

Jules LELEU (Français, 1883-1961)

Secrétaire en placage de palissandre des Indes, circa 1940

de forme bombée, l’intérieur en bois clair, ouvrant en façade par un abattant, trois tiroirs et flanqué de deux colonnes. L'abattant dévoile deux étagères, quatre compartiments à livres et deux tiroirs. L’abattant foncé d’un cuir. Ornementation de bronzes dorés aux motifs végétaux, édelweiss, dont poignets de tirage, sabots, applique centrale, chapiteaux.
Signé « Leleu » à l'intérieur du premier tiroir.
La serrure signée  « Levasseur Paris ».

H. 120, L. 84, P. 44 cm.
(petits accidents dont sauts de placage).

Provenance : collection Pierre et Jocelyne Noury, Rennes.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €