arts+design #4

Lot 60

Edouard-Marcel SANDOZ (Suisse, 1881-1971)
Lapin, une oreille dressée.

Épreuve en bronze...
Lapin, une oreille dressée.

Épreuve en bronze...
Lapin, une oreille dressée.

Épreuve en bronze...
Lapin, une oreille dressée.

Épreuve en bronze...
Lapin, une oreille dressée.

Épreuve en bronze...
Lapin, une oreille dressée.

Épreuve en bronze...
Lapin, une oreille dressée.

Épreuve en bronze...
Lapin, une oreille dressée.

Épreuve en bronze...
Lapin, une oreille dressée.

Épreuve en bronze...

Lapin, une oreille dressée.

Épreuve en bronze à patine médaille, fondeur Susse Frères, signé.

H. 6, L. P. 7 cm (état).

Provenance : collection Pierre et Jocelyne Noury, Rennes.

Bibliographie :
Félix MARCILHAC, "Edouard Marcel Sandoz, sculpteur, figuriste et animalier 1881-1971", catalogue raisonné de l'œuvre sculpté, les Editions de l'Amateur, 1993, modèle similaire reproduit n°650 page 372.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €