ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 96

RÉUNION d'une VERSEUSE et deux POTS à LAIT en argent.
-VERSEUSE adoptant la forme d'une théière orientale à décor gravé d'une frise de grecque et feuillage stylisé, au centre un monogramme "VB" dans un cartouche. Bagues d'ivoire. Courvercle surmonté d'un fretel en forme de toupie. Poinçon Minerve Napoléon III, fin XIXe. Orfèvre Touron. Haut. 17, Larg. 14 cm. (renforts à l'ivoire). Poids 360 g.
- POT à LAIT de forme renflée reposant sur trois pieds griffes à motif rocaille, anse latérale en bois noirci. Poinçon Vieillard. Paris, 1819-1838. Orfèvre non identifié. Haut. 10, Larg. 13 cm. Poids brut 205 g.
- POT à LAIT de forme ovoïde reposant sur trois pieds arqués à sabots, anse latérale en bois noirci.
Poinçon étranger avec garantie de Paris 1798-1803. Haut. 13 cm. Poids brut 190 g.

Poids brut total: 755 g.

Provenance : château de Glane en Perrigord

Adjugé : 200 €