ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 95

PARTIE de MÉNAGÈRE, VINGT CINQ PIÈCES en argent comprenant ONZE CUILLÈRES et DEUX FOURCHETTES à ENTREMETS et DOUZE CUILLÈRES à CAFÉ modèle filet contour. Armoiries d'alliances surmontées d'une couronne comtale.
Poinçon Minerve XIX, XXe et Paris,1er Coq, 1798-1809 pour cinq cuillières à café. Différents orfèvres dont principalement Henri SOUFFLOT.

Poids 795 g.

Provenance : château de Glane en Perrigord

Adjugé : 400 €