ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 79

PAIRE de LÉGUMIERS en argent, de forme renflée, anses latérales feuillagées. Couvercle à doucine et feuilles d'acanthes agrémenté d'une double prise feuillagée. Panse gravée d'armoiries d'alliances surmontées d'une couronne comtale, au dessous devise "Ignis et ferrum" (Le feu et le Fer) dans un phylactère.
Style Louis XV.
Poinçon Minerve XXe. Orfèvre Société Parisienne d'orfèvrerie, 1910/1914.

Haut. 14, Larg. 29,5 cm. (Petites enfoncements). Poids 2025 g.

Provenance : château de Glane en Perrigord.

Adjugé : 850 €