ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 78

PAIRE de SAUCIÈRES et leur plateau fixe en argent à batte-contours et feuilles d'acanthes, deux anses feuillagées. La bordure du plateau gravée d'armoiries d'alliances surmontées d'une couronne comtale, au dessous devise "Ignis et ferrum" (Le feu et le Fer) dans un phylactère.
Style Louis XV.
Poinçon Minerve XXe. Orfèvre Société Parisienne d'orfèvrerie, 1910/1914.

Haut. 10,5 cm, Larg.26 cm. Poid 1405 g.

Provenance : château de Glane en Perrigord

Adjugé : 600 €