ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 72

ODIOT. PAIRE de CANDÉLABRES en argent à quatre bras de lumière cannelé, sortant de trompes végétales. Les binets ornés de feuilles stylisées. Les bras de lumière rejoignant la base à travers une bague ornée de feuilles d'acanthe. Le piédouche cannelé, orné d'une frise de perle au sommet et d'une frise feuillagée sur la base.
Poinçon Minerve. Orfèvre : Odiot. "Prévost Récipon et Cie". Portant chacun le numéro "158". Les candélabres réalisés entre 1894 et 1906 date d'activité de l'association Odiot Prévost et Récipon.

Haut. 27 cm. Poids 2405 g.

Adjugé : 1 900 €