ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 67

PUIFORCAT. COUVERT d'ENFANT en argent comprenant :
Une ASSIETTE, une TIMBALE,...
Une ASSIETTE, une TIMBALE,...
Une ASSIETTE, une TIMBALE,...
Une ASSIETTE, une TIMBALE,...

Une ASSIETTE, une TIMBALE, une CUILLER, une FOURCHETTE et un COUTEAU (le couteau en argent fourré la lame en métal). Motifs géométriques emboutis. Chaque élément portant des initiales "MB" à la graphie très géométrique.
Poinçon Minerve. Orfèvre Jean Puiforcat (1897-1945).
Années 30-40.

Haut. de la timbale 7,5 Diam. de l'assiette 16 cm (chocs). Poids (sans le couteau) 460 g.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €