ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 34

PARIS. SAUCIÈRE et son PLATEAU FIXE en argent, la saucière bordée d'une frise de feuilles d'eau repris à la base du piédouche, l'anse à enroulement feuillagé terminé par une fleurette. Le plateau oblong souligné d'une feuilles d'eau, le marly gravé d'un blason surmonté d'une couronne comtale entre deux lions.
Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838 et poinçon de Recence Minerve. Orfèvre : Martial Fray (1849/1861).

Haut. 18,5 Long. 25 cm. Poids 645 g.

Adjugé : 260 €