ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 35

PARIS. VERSEUSE piriforme en argent. Le couvercle grodronné surmonté d'un fretel figurant une graine reposant sur une terrasse feuillagée. Le bec est orné d'un feuillage stylisé. Elle repose sur trois pieds à larges attaches feuillagées. Manche latéral en bois noirci.
Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838.Orfèvre non identifié E D.

Haut. 19, Diam. 17 cm. Poids brut 465 g.

Adjugé : 150 €