ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 33

PARIS. RÉUNION de TROIS TIMBALES en argent.
-TIMBALE de forme...
-TIMBALE de forme...
-TIMBALE de forme...
-TIMBALE de forme...

-TIMBALE de forme tronconique à fond plat en argent uni, la bordure soulignée de filets marquée "A*H*C". Poinçon de l'association des orfèvres, Paris 1793- 94, et au Coq 1er titre 1803-1809.
Recence 1809-1819. Orfèvre. A I C IB (?) une coupe. Haut. 7,5 cm. Poids 73 g.
- TIMBALE de forme tronconique à fond plat en argent uni, la bordure soulignée de filets.
Poinçon de l'association des orfèvres,1793- 1794 et au Coq 1er titre 1803-1809. Orfèvre : J A C. Haut. 7,3 cm. Poids 82 g.
- TIMABLE de forme tronconique à fond plat en argent uni, la bordure soulignée de filets, marquée "RÉCOMPENSE DÉCERNÉE AU ROI DE L'OISEAU DE LA COMPAGNIE D'ARQUEBUSE DU BOURG-NEUF DU 4 JUIN 1843". Poinçon Minerve milieu XXe. Orfèvre : P F, une timable, un étoile au dessus et au dessous. Haut. 8 cm. Poids 60 g. (Déformations).

Poids total 215 g.

Estimation : 100 € ~ 200 €