MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 59

Attribué à Giovanni Battista GATTI (Florence, 1816-1889)
Trône de Bacchus

Fauteuil curule...
Trône de Bacchus

Fauteuil curule...
Trône de Bacchus

Fauteuil curule...
Trône de Bacchus

Fauteuil curule...
Trône de Bacchus

Fauteuil curule...
Trône de Bacchus

Fauteuil curule...
Trône de Bacchus

Fauteuil curule...
Trône de Bacchus

Fauteuil curule...
Trône de Bacchus

Fauteuil curule...
Trône de Bacchus

Fauteuil curule...
Trône de Bacchus

Fauteuil curule...
Trône de Bacchus

Fauteuil curule...
Trône de Bacchus

Fauteuil curule...
Trône de Bacchus

Fauteuil curule...

Trône de Bacchus

Fauteuil curule en marqueterie d'ivoire et de bois foncé, le dossier droit architecturé orné d'une scène de Bacchante au vase en partie supérieure et d'un Faune trayant un bouc en partie basse. L'ensemble est orné de décors de grotesques, rinceaux, chimères et mascarons.

Haut. 128,5, Larg. 58,5 Prof. 51 cm (en l'état).

Provenance : ancienne collection du château de Loncheray en Maine et Loire ; par descendance, Touraine.

Giovanni Battista Gatti est un ébéniste italien spécialisé dans la marqueterie d'ivoire, d'ébène et d'écaille de tortue. Au XIXe siècle, le mouvement historiciste remet à l'honneur les techniques et les motifs du passé. En Italie, la Renaissance est copiée comme le modèle d'un âge d'or. Gatti reprend ainsi les motifs de grotesques qui ont été popularisés par Raphaël dans les Loges du Vatican suite à la découverte des décorations de la Domus Aurea de Néron excavée au XVIe siècle. Les ébénistes italiens sont fameux pour leurs cabinets d'ivoire et d'ébène, notamment dans la région napolitaine vers 1600. Dans la seconde moitié du XIXe siècle, Gatti et ses émules font revivre ces traditions pour des meubles de prestige présentés aux expositions universelles à l'occasion desquelles l'ébéniste triomphe, notamment à Paris en 1855, 1867 et 1878.

Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de réexportation sera nécessaire. Celui-ci sera à la charge de l'acquéreur.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €