MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 60

CABINET NAPOLITAIN au HEROS CASQUÉ
en ébène et bois noirci plaqué d'écaille. La partie centrale à léger décrochement présente une niche architecturée. Elle est flanquée de quatre colonnes détachées révélant une figurine mythologique casquée et en armure en bronze doré. Le portique ouvre par une porte qui dévoile deux cachettes et un miroir. La base du portique, l'architrave et la partie supérieure à pilastres, forment trois tiroirs camouflés. Les colonnes dissimulent deux secrets, escamotant chacun quatre tiroirs. L'encadrement de la partie centrale ouvre de part et d'autre par quatre tiroirs à deux caissons plaqués d'écaille. Entrées de serrure et éléments décoratifs en bronze doré probablement rapportés.
La corniche est ornée d'une frise aux motifs géométriques en écaille.

Naples ? milieu du XVIIe.

Il repose sur un piétement postérieur en bois noirci
à huit piles reliées par deux entretoises en " X ".

Haut. 98,5, Larg. 146, Prof. 47 cm.
Avec le piétement Haut. 175, Larg. 151, Prof. 52 cm.
(sauts de placage, accidents, restaurations et
probables transformations).

Provenance : château du Chinonais.

Neapolitan cabinet with a hero, ebony and tortoise veneer, from the mid-17th century

Bibliographie : Monique Riccardi-Cubitt, "Le Cabinet de la Renaissance à l'époque Moderne ", éd. de l'Amateur, 1993, p. 61, pour un cabinet plaqué d'écaille à l'architecture presque identique - donné à Naples, vers 1630-1640.

Adjugé : 3 000 €