MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 150

PARIS. DEUX VASES formant pendant
en porcelaine simulant un vase à l'antique.
Décor sur fond carmin d'une frise à l'or de rosaces, cygnes et d'une lyre. Au centre, un encadrement de scènes champêtres. Anses à enroulement feuillagé terminé par une rosace. Piédouche reposant sur une base quadrangulaire.

Milieu XIXe.

Haut. 32,4, Larg. 18 cm.
(usure à l'or, une anse restaurée, fêle de cuisson sur l'un).

Adjugé : 230 €