MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 151

GARNITURE de CHEMINÉE de la FONDATION de ROME
en bronze doré et patine brune comprenant :
- Une PENDULE à SUJET, représentant Hercule se tenant sur la borne auprès d'un casque et épée de prétorien indiquant de son index droit l'heure. La borne inscrivant le cadran de forme circulaire, les heures en chiffres romains à décor au centre d'une rosace. La base ornée présentant un cartouche composé d'enroulements et rinceaux, d'un bas-relief représentant Romulus et Rémus allaités par la louve entouré de palmettes, une frise de feuilles d'eau et fleurettes sur l'entablement. Quatre pieds. Mouvement à fil. (mouvement à revoir)
- Paire de FLAMBEAUX circulaires formant des torches le fût cannelé à motif de guilandes de lierre, la base formée d'un bouquet de feuilles stylisées et de raie de coeur. Coiffés de globes en verre moulé formant flame.

Époque Restauration.

Pendule : Haut. 62,5 , Long. 42, Prof. 19 cm.
Flambeaux : Haut. 74, Diam. 18 cm.

Adjugé : 1 700 €