MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 129

Importante COMMODE en noyer mouluré et sculpté
ouvrant par trois...
ouvrant par trois...
ouvrant par trois...
ouvrant par trois...
ouvrant par trois...
ouvrant par trois...
ouvrant par trois...
ouvrant par trois...

ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Le tiroir supérieur cache un petit tiroir secret. Chaque tiroir est orné d'un médaillon central entouré aux extrémités par des demi-cerle dans lesquels sont inscrits des motifs de feuilles d'acanthe. Les chutes d'angle sont ornées d'importante feuilles d'acanthe formant console suivies d'une guirlande de fleurettes. Les pieds antérieurs sont légèrement courbes et postérieurs droits. Le dessus est coiffé d'un plateau de bois. Riche ornementation de bronze probablement rapportée tels qu'entrées de serrure et poignets de tirage mobile.

Travail vraissemblablement de la région lyonnaise, XVIIIe siècle.

Haut. 101,Larg. 137, Prof. 70cm. (accidents et restaurations)

Estimation : 700 € ~ 1 000 €