MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 106

IMPORTANT MIROIR à PARECLOSES
en bois mouluré, sculpté, stuqué et doré de forme ovale, les glaces biseautées sont encadrées de tore de lauriers frise de perles et agrafes de feuilles d'acanthes.
Surmonté d'un motif ajouré d'un couple d'oiseaux se bécotant dans une guirlande de fleurs.

Style Louis XVI, fin du XIXe siècle.

Haut.145 Larg. 78 cm. (accidents manques et restaurations).

Adjugé : 1 100 €