MOBILIER de CHÂTEAUX
Lot 107
CARTEL d'APPLIQUE, d'après un modèle de Robert OSMOND
en bronze ciselé et doré orné de rubans, fleurons, feuilles dacanthe stylisées, tore de laurier et culot à graine. Le cadran, en émail blanc, les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Il est sommé dun masque féminin et pot à feu à lamortissement.
Signé "Lemerle-Charpentier Bronzier à Paris 8, rue Charlot".
Style Louis XVI. XIXème siècle.
Haut. 74,5, Larg. 36,5, Prof. 12 cm.
Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €