MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 107

CARTEL d'APPLIQUE, d'après un modèle de Robert OSMOND
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...

en bronze ciselé et doré orné de rubans, fleurons, feuilles d’acanthe stylisées, tore de laurier et culot à graine. Le cadran, en émail blanc, les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Il est sommé d’un masque féminin et pot à feu à l’amortissement.
Signé "Lemerle-Charpentier Bronzier à Paris 8, rue Charlot".

Style Louis XVI. XIXème siècle.

Haut. 74,5, Larg. 36,5, Prof. 12 cm.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €