MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 105

SECRÉTAIRE À ABATTANT
en placage de bois de rose et frisage en ailes de papillon et encadrement de filets. Il ouvre par quatre tiroirs et un abattant qui révèle un écritoire gainé de cuir, six petits tiroirs et une niche.
Pieds avant cambrés garnis de sabots de bronze à décor feuillagé. Entrées de serrures et anneaux de tirage en bronze doré et ciselé à décor de noeud de rubans.

Style Louis XVI, XIXème siècle.
Dessus de marbre gris veiné de blanc.

Haut.148, Larg, 82, Prof, 30 cm.

Adjugé : 250 €