MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 104

COMMODE LOUIS XVI par LETELLIER
ouvrant par deux tiroirs sans traverse en placage de bois de rose et filets de bois teinté vert. La façade en léger ressaut, est flanquée de deux montants à pans simulant des cannelures en incrustation de bois clair. Elle est ornée d'anneaux de tirages, entrées de serrures, cul de lampe et chutes d'angles et sabots en bronze doré.

Estampille J.P. LETELLIER, et "JME". Jacques-Pierre Letellier (né vers 1745) reçu maître le 16 décembre 1767.

Époque Louis XVI.
Dessus de marbre.

Haut. 83, Larg. 107, Prof. 52 cm. (restaurations, un pied anté).

Bibliographie : Pierre KJELLBERG, "Le mobilier français du XVIIIe siècle, dictionnaire des ébénistes et des menuisiers", éds de l'amateur, 1989, p.524. Letellier excerce rue du Faubourg-Saint-Antoine, "on connait de lui des meubles Louis XVI de bonne fabrication, en bois de rose plaqué en feuilles à fil contrarié dans des encadrements de filets à grecques".

Adjugé : 1 800 €