MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 92

D’après un modèle de JOHN C. LOUDON. MEULBLE à PARTITION.
de...
de...
de...

de forme rectangulaire comprenant trois compartiment en X joint par des civières de formes balustres en bois tourné et décoré de couronne de laurier, tiroir à motifs de rinceaux de feuillages en acajou, reposant sur quatre pieds effilés et tournés à sabots de bronze marqué « cope’s Patent » La moitié supérieure à décor d’une couronne remplacée.

Haut. 50, Larg. 48 cm, Prof. 38 cm.

Provenance : Vente Christie’s Londres, 18 septembre 2003, n°6805, lot 126.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €