MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 100

BAROMÈTRE et CARTEL d'ALCOVE à SONNERIE attribué à BEURDELEY
en bronze doré, de forme circulaire, suspendus par un ruban noué et terminés par des franges, dans un entourage de feuilles d'acanthe et rang de perle. Les cadrans émaillés, avec pour le baromètre signé de "Passemant au Louvre" des chiffres arabes et pour l'horloge signée de "Crosnier à Paris" des chiffres romains pour les heures, chaque période de cinq minutes en chiffres arabes et graduée pour les minutes.
Les mouvements signés : Japy Frères pour l'horloge et monogramme "CC8" pour le baromètre.

Travail de grande qualité de style Louis XVI,
attribué à Beurdeley sous le Second Empire.

Haut. 45, Diam. 14 cm.
(en l'état).

Adjugé : 1 800 €