MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 91

FAUTEUIL CABRIOLET en bois naturel sculpté et mouluré,
l'amortissement à décor de fleurs, l'épaulement à feuilles d'acanthe, le dossier violonné, les accotoires à manchettes, les consoles en coup de fouet, la ceinture chantournée. Quatre pieds courbés se terminant par des feuilles d'acanthe.

Époque Louis XV.

D'après un modèle de Jean-Baptiste GOURDIN (1723-1781), reçu maître le 26 mars 1748. Estampille rapportée I-GOURDON sur l'intérieur d'une traverse et numéro d'inventaire.

Haut. 88, Larg. 59 cm.

Garniture en soie à motifs de lampas vert.

Adjugé : 300 €