MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 90

COMMODE ARBALÈTE
COMMODE ARBALÈTE
COMMODE ARBALÈTE
COMMODE ARBALÈTE
COMMODE ARBALÈTE

COMMODE ARBALÈTE
en noyer et placage de noyer, la façade en arbalète ouvrant par trois tiroirs à décor de frisage et encadrements de filets de bois clair. Plateau à décor marqueté à motifs géométrique et double filets. Quatre pieds griffes. Poignées et entrées de serrures en laiton.
Marque en relief sur la caisse "F L" dans un cercle.

XVIIIe, travail ancien, Allemagne ?

Haut. 83,5, Larg. 115, Prof. 61 cm. (restauration au plateau, renforts dans les tiroirs et dans le fond).

Estimation : 1 000 € ~ 2 000 €