arts + design #3

Lot 226

attribué à Alexandre CALDER (Lawnton, 1898 - New-York, 1976)
Le cirque, les voltigeurs.

Métal.

Haut. 48, Long. 34, Larg. 29,5 cm.

Provenance :
- cirque offert par Alexandre Calder à Christian Quenault, ouvrier à l'usine tourangelle Biémont entre 1969 et 1972.

Bibliographie : Les Calder de Quenault aux enchères, maison de ventes Rouillac, Tours, 2019.

Lot mis à prix 10 000 euros.

Calder, le Cirque et les fils de fer

Calder conçoit ses sculptures linéaires en fil de fer comme des dessins dans l’espace. Il essaye de restituer la vie et le mouvement. L’invention de ce procédé de sculpture par Calder est une des nouvelles formes d’art les plus importantes du XXe siècle.

Le premier chef-d’œuvre de Calder est, sans aucun doute, son Cirque réalisé entre 1926 et 1931. Le Cirque est un ensemble de plus de deux cents pièces (entre autres, soixante-neuf figures et animaux, quatre-vingt-dix accessoires). Calder a travaillé à le réaliser sa vie entière et l’a constamment enrichi d’éléments nouveaux.

Cette sculpture en fil de fer est composée d’acrobates reliés à un système de rotation. Les acrobates s’agitent et voltigent grâce à la manivelle sculptée sur le côté.

Ces voltigeurs sont à rapprocher du travail de Calder dans Le Cirque réalisé entre 1926 et 1931.

Adjugé : 43 000 €