Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 447

PENDULE PORTIQUE
Le cadran circulaire émaillé blanc, les heures en chiffres arabes autour d'un chemin de fer. Le mouvement reposant sur quatre colonnettes reliées par deux étages circulaires, surmontées de pots à feu. Entre ces cercles superposés le balancier prend la forme d'un papillon. Suspension à fil.
Surmontée d'un globe.

XIXe siècle.

Haut. 30, Diam. 11 cm.
Avec le globe : Haut. 36, Diam. 17,5 cm. (accident à l'émail)

Provenance : Charles-Jérôme Lecour (Paris, 1823 - Blois, 1900), Préfet en charge de la Police des moeurs de Paris, collectionneur et ami de François Bonvin ; par descendance familiale.

Adjugé : 500 €