Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 444

TABLE VOLANTE de forme ovale
en placage de bois de...
TABLE VOLANTE de forme ovale
en placage de bois de...
TABLE VOLANTE de forme ovale
en placage de bois de...
TABLE VOLANTE de forme ovale
en placage de bois de...
TABLE VOLANTE de forme ovale
en placage de bois de...

TABLE VOLANTE de forme ovale
en placage de bois de rose à décor marqueté d'un quadrillage agrémenté de fleurons quadrifoliés en bois clair et bois teinté vert toutes faces. Elle ouvre en façade par une tirette et sur le côté droit par un tiroir. Dessus de marbre blanc ceint d'une galerie de laiton ajourée. Elle repose sur quatre pieds cambrés à sabots de bronze réunis par un plateau d'entretoise rognon.

Style Transition des époques Louis XV et Louis XVI, XIXe.

Haut. 76, Larg. 52, Prof. 38 cm. (soulèvements, petits manques)