Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 431

Réunion de TROIS PENDULES :
- GARNITURE DE CHEMINÉE en marbre bleu Turquin gravé de motifs feuillagés stylisés. Elle se compose d'une PENDULE borne sommée d'une coupe et de deux COUPES. Bases de forme rectangulaire. Haut. 33,5 cm. Larg. 21,5 cm. (manque le balancier)
- PENDULE borne en noir et vert veiné. Cadran signé "Gauvin / rue de Bourgogne n°2 / Paris". Haut. 38,5, Larg. 33,5 cm. (verre cassé)
- PENDULE borne. Caisse en bois laqué noir. Haut. 27, Larg. 23,5 cm. (manque le timbre et le balancier, cadran accidenté)

Fin XIXe, début XXe. (en l'état)

Adjugé : 30 €