BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 214

COMMODE à la forme MOUVEMENTÉE
en placage de bois de rose...
en placage de bois de rose...

en placage de bois de rose et amarante. La façade galbée ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs. Elle repose sur des pieds cambrés. Garniture de bronze ciselé et doré à décor feuillagé. Dessus de marbre rouge du languedoc à bec de corbin.

D'après Jean-Georges Schlichtig,
Fin XIXe - début XXe siècle.

Haut. 87, Larg. 127, Prof. 60 cm.

Bibliographie : vente Mes Tessier & Sarrou, Paris, 14 mars 2012, lot n°206 pour le même modèle de Schlichtig.

Estimation : 800 € ~ 1 000 €