BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 215

Paire de vases en POCELAINE de PARIS montés en lampes à pétrole
chaque vase présentant dans la partie centrale trois cartouches polylobés dans un encadrement sur fond bleu et blanc rehaussé d'or. Sur chaque vase deux cartouches présentent des allégories champêtres, le troisième figurant un personnage féminin ou masculin vêtu à l'orientale. Bandeau supérieur à frise de fleurs épanouies.
Riche monture en bronze doré, le brûleur et les anses au décor rocaille de feuillage et de bouquets de fleurs, le piédouche à coquilles et enroulements.

Seconde moitié du XIXe siècle.

Haut. 57, Larg 33 cm.