BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 210

MEUBLE à hauteur D'APPUI en marqueterie BOULLE
en bois noirci, ouvrant en façade à un vantail. Orné d'un décor de marqueterie de laiton aux arabesques à la Bérain sur fond d'écaille de tortue rouge. Les deux angles appliqués de deux bustes de femmes casquées et dénudées.
Les petits cotés et le cul-de-lampe ornés d'un mascaron en bronze doré.
Reposant sur une plinthe chantournée, surmonté d'un entablement orné de frises d'oves et de végétation. Garni d'un marbre noir à décrochement.

Époque Napoléon III.

Haut. 110, Larg. 91, Prof. 44 cm (petits manques, bon état).

Adjugé : 1 700 €