FR
EN

BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

 
Consulter les détails de la vente

Lot 209

Attribué à Giovanni Battista GATTI (Florence, 1816-1889)Meuble d'entre deux aux...
Attribué à Giovanni Battista GATTI (Florence, 1816-1889)Meuble d'entre deux aux...
Attribué à Giovanni Battista GATTI (Florence, 1816-1889)Meuble d'entre deux aux...
Attribué à Giovanni Battista GATTI (Florence, 1816-1889)Meuble d'entre deux aux...
Attribué à Giovanni Battista GATTI (Florence, 1816-1889)Meuble d'entre deux aux...
Attribué à Giovanni Battista GATTI (Florence, 1816-1889)Meuble d'entre deux aux...
Attribué à Giovanni Battista GATTI (Florence, 1816-1889)Meuble d'entre deux aux...
Attribué à Giovanni Battista GATTI (Florence, 1816-1889)Meuble d'entre deux aux...
Attribué à Giovanni Battista GATTI (Florence, 1816-1889)Meuble d'entre deux aux...
Attribué à Giovanni Battista GATTI (Florence, 1816-1889)Meuble d'entre deux aux...
Attribué à Giovanni Battista GATTI (Florence, 1816-1889)Meuble d'entre deux aux...
Attribué à Giovanni Battista GATTI (Florence, 1816-1889)Meuble d'entre deux aux...
Attribué à Giovanni Battista GATTI (Florence, 1816-1889)Meuble d'entre deux aux...
Attribué à Giovanni Battista GATTI (Florence, 1816-1889)Meuble d'entre deux aux...
Attribué à Giovanni Battista GATTI (Florence, 1816-1889)Meuble d'entre deux aux...
Attribué à Giovanni Battista GATTI (Florence, 1816-1889)Meuble d'entre deux aux...

Attribué à Giovanni Battista GATTI (Florence, 1816-1889)
Meuble d'entre deux aux putti bachiques

en marqueterie d'ivoire et d'ébène, il ouvre en façade à un tiroir et un vantail et reçoit une crédence foncée d'un miroir dans sa partie supérieure. Il est coiffé d'un fronton brisé couronné de vases en forme de cassolettes. La crédence et les montants sont appuyés sur des colonnes torses soulignées de filets d'ivoire. L'ensemble est orné de décors de grotesques, rinceaux, chimères et putti. Les vantaux présentent des plaques en ivoire gravé à décor de scènes de putti nourrissant un bouc, jouant de la flûte de Pan et cueillant des raisins. Le meuble repose sur des pieds toupies.

Haut. 159, Larg. 89, Prof. 31 cm.
(en l'état).

Provenance : famille Comolet, Paris ; par descendance, Touraine.

Attributed to Giovanni Battista GATTI, Ebony and ivory cabinet with bacchanal of putti engraved. Second half of the 19th century.

Giovanni Battista Gatti est un ébéniste italien spécialisé dans la marqueterie d'ivoire, d'ébène et d'écaille de tortue. Au XIXe siècle, le mouvement historiciste remet à l'honneur les techniques et les motifs du passé. En Italie, la Renaissance est copiée comme le modèle d'un âge d'or. Gatti reprend ainsi les motifs de grotesques qui ont été popularisés par Raphaël dans les Loges du Vatican suite à la découverte des décorations de la Domus Aurea de Néron excavée au XVIe siècle. Les ébénistes italiens sont fameux pour leurs cabinets d'ivoire et d'ébène, notamment dans la région napolitaine vers 1600. Dans la seconde moitié du XIXe siècle, Gatti et ses émules font revivre ces traditions pour des meubles de prestige présentés aux expositions universelles à l'occasion desquelles l'ébéniste triomphe, notamment à Paris en 1855, 1867 et 1878.

Spécimen en ivoire (elephantidae spp) pré-convention. Antérieur au 1er juillet 1947.
Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de réexport sera nécessaire. Celui-ci sera à la charge de l'acquéreur.

Adjugé : 1 300 €

Inscrivez-vous à notre newsletter :
Suivez-nous :