BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 200

TAHAN. CAVE À LIQUEUR en placage d'ébène et filets de laiton à décor de marqueterie dite boule en partie de laiton et écaille. L'intérieur plaqué de palissandre contient 12 verres et quatre carafons en cristal à décor or.
Signée "TAHAN / Fr (fournisseur) du Roi / Rue de la Paix 30".

Époque Louis-Philippe.

Haut. 25, Larg. 32,5, Prof. 24,5 cm. (petits accidents, manque quatre verres)

Provenance : Villa Tiffonet, décorée par Jean Pascaud.

Adjugé : 320 €