BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 199

Paire de LAMPES COURONNES SINOMBRES dites DE CHOPIN
le réservoir d'huile circulaire alimentant la mèche par deux tubes. Le fût balustre en tôle peinte façon vernis martin à décor floral d'oiseaux aux ailes déployées et de libellules sur fond noir. Sur un vase sur piédouche godronné en tôle cuivré, reposant sur une base octogonale en bois.
Avec leurs verres gravés à décor floral.

Époque fin Restauration - milieu XIXe siècle.

Haut. 69,5 Diam. 26 cm (petits manques et accidents, transformées à l'électricité, sans leurs cheminées).

Bibliographie : "Objets civils domestiques, vocabulaire typologique", imprimerie nationale, 1984, pp. 410-412 pour un modèle de lampe couronne sinombre : "Lampe couronne en métal dont la section du réservoir ovale et plate supprime la projection de l'ombre ; le réglage de la mèche circulaire à double courant d'air se fait en tournant la galerie munie de griffes... Philips importa en France le brevet anglais de Parker datant de 1820 et Chopin en fut le fabricant à Paris".

Adjugé : 1 000 €