BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 190

DOLLOND, LONDON
DOLLOND, LONDON
DOLLOND, LONDON
DOLLOND, LONDON
DOLLOND, LONDON
DOLLOND, LONDON

DOLLOND, LONDON
Télescope dit " Library Telescope " en acajou et laiton. Pied tripode et repliable en laiton.
Dans son coffret de transport avec ses oculaires pour télescope et ses instruments de réglage. Signée " Dollond . London " .

Fin XVIIIe début XIXe siècle.

La lunette : Long. 110, Diam. 8,5 cm.
Le coffret : Haut. 12, Long. 119, Prof. 12 cm.

La société Dolland fut fondée par John Dollond (1706-1761), ingénieur opticien membre de la Royal Society et récompensé de la médaille Copley. Il est à l'origine de la popularisation des lentilles achromatiques.

Provenance :
Conservé dans la famille d'Aboville depuis l'origine.
François Marie d'Aboville, premier comte d'Aboville et de l'Empire, (né le 23 janvier 1730 à Brest, décédé le 1er novembre 1817 à Paris). Élevé par son oncle Julien d'Aboville, dont il devient ensuite l'aide de camp. Il participa au siège de Munster pendant la guerre de Sept Ans, à la guerre d'indépendance américaine (artilleur au siège de Yorktown en 1781), aux guerres de la Révolution (il participe à la bataille de Valmy), mais il est incarcéré pendant la Terreur. Général de division, il est nommé par le Premier consul inspecteur général de l'artillerie et est nommé sénateur en 1802. Le 26 mars 1807, il est nommé gouverneur de Brest, puis comte de l'Empire en juin 1808. En 1814, il prend parti pour la Restauration et Louis XVIII le nomme Pair de France. Grand-croix de l'Ordre de Saint-Louis.

Bibliographie :
Pour une pièce similaire, vente de Skinner du 23 août 2008 à Bolton (USA), lot 656.

Estimation : 1 000 € ~ 2 000 €