BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 185

BONHEUR du JOUR - SECRÉTAIRE en TIROIR
de forme rectangulaire, en acajou et placage d'acajou, composé de deux corps. Celui en partie supérieure ouvre en façade par un abattant miroir, flanqué de deux pilastres à bustes d'égyptiennes en bronze doré. Il découvre cinq tiroirs sur deux rangs et deux étagères, l'abattant foncé au revers d'un maroquin vert doré au petit fer. La partie inférieure ouvre par trois tiroirs en façade ornés de prises à mufles de lions en bronze.
Entrée de serrures à trèfle. Reposant sur des pattes de lion. Coiffé d'un marbre gris sombre.

Style Consulat, XIXe siècle.

Haut. 130, Larg. 78, Prof. 48 cm (côté fendu, restaurations).

Bibliographie : Musée national des châteaux de la Malmaison, "Meubles à secrets", éd. Faton, 2018, pp 31, 38, 98, 100 pour des meubles de Biennais aux éléments proches de notre secrétaire. La serrure à trèfle, les égyptiennes en bronze doré, les pattes de lion témoignent de l'influence du maître du "Singe Violet" sur l'ébèniste de notre meuble.

Adjugé : 800 €