BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 184

PENDULE en bronze et bronze doré
le mouvement circulaire émaillé blanc, figurant les heures en chiffres romains et les heures en chiffres arabes. Accosté de rinceaux végétaux en bouquets et enroulements, surmonté d'un bouquet de fleurs et de fruits à decor ajouré dans la partie basse d'une couronne de laurier. Elle repose sur quatre pieds en pattes de lions. Socle en marbre noir orné d'une frise au char de l'amour. Le balancier présentant un mascaron solaire, mouvement à fil.

Travail de la fin du XVIIIe siècle.

Haut. : 56, Larg. 41, Prof. 12 cm.
(accidents, dont une toupie, petits manques, pied postérieur droit rapporté)

Bibliographie :
- Pierre KJELLBERG, "Encylopédie de la pendule française", éds de l'amateur, 1997, p. 330 pour un modèle proche.
- vente Rossini, Paris, 23 mars 2010, modèle très proche signé Dessille à Paris, lot n°157.
- un modèle extrêmement proche signé Dessille à Paris, vendu par le commerce.

Adjugé : 750 €