BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 162

BERGÈRE par Henri JACOB
en bois mouluré, sculpté et relaqué blanc.
Accotoirs à manchettes terminés par un enroulement, console en cavet. Elle repose sur quatre pieds fuselés, cannelés, et rudentés à dés de raccordement antérieurs à disque.
Estampillé H.JACOB.

Époque Louis XVI.

Haut. 97,5, Larg. 68,5, Prof. 58,5 cm. (accidents)

Cousin germain du célèbre artisan Georges Jacob, Henri (1753-1824) s'installe rue de Bourbon-Villeneuve avant de déménager en 1799 et d'établir son atelier rue de l'Echiquier. Il est reçu maître à Paris en 1779 et reçoit des commandes de la Cour à partir de 1785, faisant des sièges Louis XVI sa spécialité, mais surtout Directoire et Consulat, en acajou sculpté. Il cesse son activité en 1806

Adjugé : 1 500 €