BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 163

ARMOIRE à MUSIQUE de forme rectangulaire en placage de bois de rose ouvrant par deux portes richement marquetées d'objets domestiques, trophées musicaux retenus par un ruban noué et vases fleuris. Les côtés lègèrement évasés marquetés de trophées agraires et vases fleuris. Montants antérieurs à pan coupé enrichis de bronzes dorés triglyphes. Elle repose sur quatre pieds fuselés à cannelures simulées. Dessus de marbre blanc (accidenté et restauré).

Travail attribué à Jean-Baptiste Hédouin, reçu maître le 22 mai 1738.

Époque Louis XVI.

Haut. 140, Larg. 97, Prof. 36,5 cm.(restaurations)

Adjugé : 2 500 €