BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 156

SECRÉTAIRE à ABATTANT en marqueterie d'amarante et frisage en ailes de papillon. Il ouvre en façade par 4 tiroirs et un abattant qui révèle un écritoire gainé de cuir et 8 petits tiroirs. Ses montants sont à pans coupés et le placage imite des cannelures. Il repose sur des pieds postérieurs en sabre et des pieds antérieurs cambrés garnis de sabots de bronze à décor feuillagé. Les entrées de serrures et anneaux de tirage sont également en bronze doré et ciselé.

Époque Louis XVI, XVIIIe.
Dessus de marbre gris veiné de blanc.

Haut. 152, Larg. 83, Long. 36 cm. (usures au placage, fentes et légers accidents)

Provenance: château de Conon, Loir et Cher

Adjugé : 800 €