BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 155

SECRÉTAIRE à ABATTANT TRANSITION par HACHE L'AINÉ, c. septembre 1775,
en noyer rehaussé de noir sur les moulures. Il ouvre à un abattant dans sa partie supérieure, révélant un castin en sapin de forme pyramidale à quatre tiroirs, sept niches et un secret à trois compartiments. L'abattant foncé d'un cuir. La partie inférieure ouvre à deux vantaux dévoilant un tiroir. Il repose sur deux pieds pastilles à l'avant et silhouettés à l'arrière.

Estampille "HACHE FILS à GRENOBLE" apposée sur le champ de la façade du tiroir-encrier intérieur.
Étiquette de Jean-François Hache (collée sur un tiroir): "à GRENOBLE, PLACE CLAVEYSON, 7 bre 1775".
Jean-François HACHE (Grenoble, 1730-1796), dit l'Ainé.

Transition Louis XV-Louis XVI.

Entrées de serrures rapportées.

Haut. 124,5 , Larg. 86, Prof. 45 cm.
(usures, accidents, pieds postérieurs refaits)

Bibliographie:
Pierre et Françoise Rouge "le génie des éditions HACHE", éds Faton, 2005.
- Secrétaire très comparable reproduit sous le n°283, pp. 486,487.
- La même étiquette de magasin de ce secrétaire est reproduite page 56.
- L'estampille de Jean-François Hache est reproduite pp.68 et 69.

Adjugé : 5 000 €