BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 98

ICÔNE en médaillon ovale : le CHRIST BÉNISSANT
peinte sur nacre (en partie effacé) monture décor rayons de lumière. Au dos croix latine sur fond guilloché.

Poinçon argent (84) date 1877, Moscou.
Poinçon d'orfèvre YAB.

Russie, seconde moitié du XIXe.

Haut. 5,6, Larg. 4,8 cm.

Provenance : Souvenirs d'un capitaine du régiment des grenadiers à cheval de la Garde Impériale, par descendance.

Adjugé : 50 €