BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 63

Georges MALISSARD (Anzin, 1877 - Neuilly-sur-Seine, 1942)
Valet d'écurie et deux chevaux à l'entraînement

Bronze signé.

Haut. 36 Long. 60 Larg. 22,5 cm (manque un guide au cheval de tête).

Groom exercising two colts by Malissard

Né dans une famille d'industriels du Nord de la France, George Malissard est repéré par Emmanuel Fremiet pour son talent de sculpteur animalier. Spécialisé dans les sujets équestres, le jeune homme réalise dès 1908 un portrait remarqué du kaiser Guillaume II. Après le conflit, il reçoit des commandes pour représenter les maréchaux Lyautey, Foch et Pétain, qui reçoivent un immense succès public. Le maréchal Foch apprécie particulièrement ne pas être représenté dans une situation théâtrale, son cheval au repos tendant les oreilles en direction d'une canonnade. Suivront des statues des rois de Belgique, Albert Ier, et d'Espagne Alphonse XIII. Malissard devient le sculpteur le plus sollicité des éleveurs et propriétaires souhaitant conserver le souvenir dans le bronze de leurs chevaux de course. Son valet d'écurie entrainant deux chevaux est l'un de ses groupes équestres les plus ambitieux, montrant les qualités et la personnalité de chacun des deux équidés comme de l'homme.

Adjugé : 15 000 €