30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 167

Paire de CHENETS aux SPHINGES

Paire de CHENETS aux SPHINGES

Paire de CHENETS aux SPHINGES

Paire de CHENETS aux SPHINGES

Paire de CHENETS aux SPHINGES

Paire de CHENETS aux SPHINGES

Paire de CHENETS aux SPHINGES

Paire de CHENETS aux SPHINGES

Paire de CHENETS aux SPHINGES

Paire de CHENETS aux SPHINGES

Paire de CHENETS aux SPHINGES

Paire de CHENETS aux SPHINGES

Paire de CHENETS aux SPHINGES

Paire de CHENETS aux SPHINGES

Paire de CHENETS aux SPHINGES

Paire de CHENETS aux SPHINGES

en bronze ciselé, doré et patiné. Les sphinges, en bronze patiné noir, se tiennent couchées sur une base de forme oblongue en bronze doré. Cette dernière est, sur le devant, appliquée d'un masque d'Apollon flanqué de lauriers inscrits dans des rinceaux et, sur les côtés, d'une étoile rayonnante. Ils reposent sur quatre pieds fuselés ornés de godrons torsadés. Les fers à flammes quadripodes sont enrichis d'une urne couverte et d'une flamme, et appliqués d'un motif floral retenu par un ruban noué.

Signature apocryphe de "Thomire à Paris".
Seconde moitié du XIXe d'après un modèle de Pierre-Philippe Thomire.

Haut. 30, Larg. 36, Prof. 10 cm.
(un pied manquant).

A THOMIRE style PAIR of gilt and patinated bronze FIREDOGS depicting SPHINXES. Apocryphal Thomire signature. Second half of the 19th century.

Cette paire de chenets constitue un hommage à Louis XIV et à son célèbre ébéniste et bronzier André-Charles Boulle. C'est lui qui, le premier, applique des bronzes dorés à l'ébénisterie. Nos sphinges sont un hommage à la paire de commodes - les premières de l'histoire ! - livrées à Trianon pour le Roi en 1708. Aux quatre coins sont appliqués - à la façon des espagnolettes - des bustes de sphinges, symbole de puissance. Les pieds de nos chenets, à godrons torsadés, sont les mêmes que ceux des commodes du Roi. Enfin, le masque d'Apollon et les étoiles, les astres rayonnants, sont une référence directe au Roi Soleil.

Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €