30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 168

SECRÉTAIRE aux MONTANTS INCURVÉS
en placage d'acajou flammé et acajou. Il ouvre à un tiroir et un abattant découvrant un "castin" en acajou à six tiroirs. En partie basse, il ouvre à deux vantaux découvrant deux compartiments en chêne, dont un à une façade en abattant. Les montants arrière sont en ressaut. Il présente un décor de cadres d'acajou moulurés. Il repose sur une base en ressaut, formant les pieds.
Ornementation de bronzes ciselés et dorés : trois astragales soignent l'abattant des vantaux et du tiroir, anneaux aux lauriers et à pastilles, entrée de serrure ajourées à décor de putti en vis-à-vis et entrée de serrure aux cornes d'abondance, sur l'abattant.
Marbre blanc mouluré d'un cavet.
Estampille martelée : très probablement de RICHTER

Époque Louis XVI.

Haut. 143,5 Larg. 96,8 Prof. 42,2 cm
(petits manques au placage et estampille postérieure de Riesener).

Provenance : Jean-Nicolas Buache, premier géographe du Roi sous le règne de Louis XVI, resté dans sa famille par descendance. Hôtel particulier de Bourges.

A Louis XVI mahogany SECRETAIRE with gilt bronze ornaments. White marble top. Erased stamp. From Jean-Nicolas Buache's collection, First Geographer to the King under the reign of Louis XVI, by descent.

La présence de l'estampille apocryphe de Riesener s'explique sur ce meuble qui est incontestablement un meuble de qualité. Ce secrétaire est rigoureusement calqué sur les dessins des secrétaires de Riesener : la proportion, le choix varié des acajous et les deux entrées de serrure en bronze, fixées sur le tiroir et sur l'abattant. Riesener a eu un tel rayonnement qu'il est normal qu'il soit ou copié ou suivi, dès la fin du XVIIIe siècle. Il est fort possible aussi que " Richter " ait eu une commande d'un secrétaire à la " façon de Riesener".

Adjugé : 16 000 €