30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 166

PENDULE aux TROIS MAGOTS
PENDULE aux TROIS MAGOTS
PENDULE aux TROIS MAGOTS
PENDULE aux TROIS MAGOTS
PENDULE aux TROIS MAGOTS
PENDULE aux TROIS MAGOTS
PENDULE aux TROIS MAGOTS
PENDULE aux TROIS MAGOTS
PENDULE aux TROIS MAGOTS
PENDULE aux TROIS MAGOTS
PENDULE aux TROIS MAGOTS
PENDULE aux TROIS MAGOTS
PENDULE aux TROIS MAGOTS
PENDULE aux TROIS MAGOTS
PENDULE aux TROIS MAGOTS
PENDULE aux TROIS MAGOTS

PENDULE aux TROIS MAGOTS
en bronze laqué et doré. Deux des magots soutiennent le cadran circulaire, entourant le dernier qui est juché à califourchon sur le mouvement. Leurs vêtements sont décorés de motifs de fleurs en laque or et rouge à fond noir à la façon de la Chine, dit vernis Martin. Le cadran émaillé blanc de forme circulaire signé "Ene Lenoir à Paris", pour Étienne Lenoir ? Les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Le boîtier en métal laqué rouge surmonté d'une plaque finement gravée de rinceaux et de franges.
Balancier au masque d'Apollon rayonnant.

Dans le goût du XVIIIe, XIXe.
Mécanisme datant de la Restauration (1827).

Elle repose sur une base en marbre blanc de style Louis XVI décorée de rangs de perles, de frises de rubans et de fleurettes, cantonnée de quatre pieds toupies.

Haut. 35, Larg. 32, Prof. 15 cm.
Haut. des magots seuls 29 cm.

Provenance :
- pendule achetée le 13 mai 1916 à Bordeaux pour la somme de 5.500 francs auprès de la comtesse d'Hardelot, née Léa Line de Bellegarde. Le reçu signé d'Armand Lefuge précise que le mouvement a été changé et que J.J Rousseau fait mention de cette pendule, tout comme Monsieur de Frémilly dans ses mémoires.
- par descendance, collection particulière, Neuilly-sur-Seine.

A Louis XV style gilt and lacquered bronze MANTEL CLOCK 'AUX MAGOTS'. Movement dated 1827. First third of 19th century.

Le terme "magot" est employé indifféremment au XVIIIème siècle avec celui de "pagode". L'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert le définit ainsi : des "figures en terre, en plâtre, en cuivre, en porcelaine, ramassées, contrefaites, bizarres, que nous regardons comme représentant des Chinois ou des Indiens. Nos appartements en sont décorés. Ce sont des colifichets précieux dont la nation s'est entêtée; ils ont chassé de nos appartements des ornements d'un goût beaucoup meilleur. Ce règne est celui des magots".

Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €