30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 140

TABATIÈRE de forme ovale en or jaune
à décor émaillé bleu transparent et noir de croisillons sur fond guilloché. Elle est enrichie de trois frises alternant motifs feuillagés et fleurons sur fond noir et de quatre motifs scutiformes à fleurette et couronne de lauriers. Les côtés à frises de pastilles de forme ovale. Couvercle à charnière.
Poinçons non identifiés.

Travail étranger. Époque néoclassique ?

Haut. 2, Long. 8, Larg. 6 cm.
Poids brut : 86 g.
(accidents, manques à l'émail, en l'état).

An oval-shaped yellow GOLD SNUFFBOX with tanslucent blue and black enamels. Neoclassicism period ?

Adjugé : 3 800 €