Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 887

PLUTARQUE TRADUIT PAR AMYOT.
Les Oeuvres morales et meslees de Plutarque translatées de grec en françois, revueues et corrigées en cest troisième édition en plusieurs passages par le translateur.

A Paris, Michel de Vascosan, imprimeur du Roy, 1575.

2 tomes en 2 volumes in-folio (390 X 263 mm) à pagination continue. (5 feuillets), (1 feuillet blanc), 1-357 feuillets, (1 f. blanc). 359-668 feuillets, (2 feuillets de privilège), (86 feuillets de table) signés a-n6 et o-p4. Plein veau moderne, pastiche de reliure du XVIIème siècle.

Superbe impression de Vascosan, sur beau papier. Exemplaire réglé. (Brunet, IV, 738).

Adjugé : 1 000 €